Молоко из бака разлили в три бидона. В первый бидон вошло всего молока, а в третий - на 6 л меньше,

чем в первый. Сколько литров молока было в каждом бидоне? Сколько литров молока было в баке?

Ответы на вопрос

Отвечает Llorens Natasha.

всё молоко х

в 1 бидоне 3/10х=0,3х

во втором бидоне 1/2х =0,5х

в третьем 0,3х-6

составим уравнение

0,3х+0,5х+0,3х-6=х

1,1х-6=х

1,1х-х=6

0,1х=6

х=6:0,1

х= 60 л молока было в баке

0,3*60= 18 л в первом бидоне

0,5*60= 30 л во втором бидоне

18-6= 12 л в третьем бидоне