Найдите область определения функции f(x)=корень из 121-x^2 корень закончился +2/x-10


Ответы на вопрос

Отвечает Короткевич Кирилл.
\sqrt{121-x^{2}} + \frac{2}{x} - 10

если я правильно понял.

рассмотрим выражение под корнем. Оно должно быть больше или равно 0.

\sqrt{121-x^{2}} = \sqrt{(11-x) \cdot (11+x)}

Чтоб всё выражение под корнем было больше или равно 0 надо чтобы: либо оба выражения в скобках были больше или равны 0, либо оба выражения в скобках были меньше или равны 0.

Оба выражения в скобках меньше 0 быть не могут (для этого x должен был бы быть меньше -11 и больше 11 одновременно). Значит оба выражения должны быть больше 0.

 \left \{ {{11 - x  \geq 0} \atop {11 + x  \geq 0}} \right.

 \left \{ {{x \leq 11} \atop {x  \geq -11}} \right.

-11  \leq x  \leq 11

Есть ещё 2/х, значит х не может быть равен 0.

Таким образом, получается от -11 до 11, исключая 0.

Вроде бы это записывается как-то так (могу путать):

x \in [-11, 0) \bigcup (0, 11]