Найти производную y=(x*(cos*ln*x+sin*ln*x))/2


Ответы на вопрос

Отвечает Ведехин Артем.
Постоянный множитель можно выносить за знак производной. 2 в знаменателе,это множитель 1/2
Применим формулу производная произведения
(uv)`=u`v+uv`
y`=((x*(cos
 lnx+sinlnx))/2)`= \\ = \frac{1}{2}\cdot (x` \cdot(cos 
lnx+sinlnx)+x(coslnx+sinlnx))= \\ =\frac{1}{2}\cdot ( (cos 
lnx+sinlnx)+x(-sinlnx\cdot (lnx)`+coslnx\cdot (lnx)`)= \\ =
=\frac{1}{2}\cdot ( (cos lnx+sinlnx)+x(-sinlnx\cdot  \frac{1}{x} 
+coslnx\cdot  \frac{1}{x}) = \\ =\frac{1}{2}\cdot ( (cos 
lnx+sinlnx-sinlnx +coslnx) = \\=\frac{1}{2}\cdot 2cos lnx=cos lnx