Решите уравнения (x)/(1,6-x)=(5)/(5x+1) (3x+4)/(1-3x^2)=(4)/(x)


Ответы на вопрос

Отвечает Симонов Марк.
Х/(1,6-х)=5/(5х+1)          х≠1,6   х≠ -0,2
х(5х+1)=5(1,6-х)
5х²+х=8-5х
5х²+6х-8=0
D/4=3²+5*8=49  ( ±7²)
х1=(-3-7)/5= - 2
х2=(-3+7)/5=0,8

(3х+4)/(1-3х²)=4/х       х≠0  
х(3х+4)=4(1-3х²)
3х²+4х=4-12х²
15х²+4х-4=0
D/4=2²+15*4=64=±8²
х1=(-2-8)/15= - 2/3
х2=(-2+8)/15=2/5