В равнобедренном треугольнике abc с основанием bc=8 ac= 40 найдите косинус угла b


Ответы на вопрос

Отвечает Прокофьев Андрей.


Косинус угла можно найти по теореме косинусов. Из этой теоремы получается формула

cosB = (BA²+BC²-AC²)/(2*BA*BC) =(40²+8²-40²)/(2*40*8)=64/640 =1/10.