Велосипедист должен был проехать весь путь с определенной скоростью за 2 часа. Но он ехал со

скоростью, превышающей намеченную на 3 км/ч, поэтому на весь путь затратил 1,3 часа. Найдите длину пути.

Ответы на вопрос

Отвечает Яковлев Илья.
Пусть скорость велосипедиста х км/ч, за 2 часа велосипедист должен был проехать 2х км.
Так как велосипедист ехал со скоростью (х+3) км/ч и затратил на путь 1,3 часа, то
2х=1,3·(х+3)
2х=1,3х+3,9
0,7х=3,9
х=39/7

Путь  2х=2·39/7=78/7=11 целых 1/7 км