Решите пожалуста 2 задачки очень надо : 1) в результате ошибки при комлектовании составов

пассажирских поездов один состав оказался в полтора раза длиннее другого . что бы уровнять число вагонов в обоих поездах , от первого состава отцепили 4 вагона и прицепили их ко второму составу . сколько вагонов было в каждом составе первоночально ? 2)зимние ботинки стоят 2000 руб.,а осение 1500руб. на сколько процентов зимние ботинки дороже осенних ? на сколько процентов осенние ботинки дешевле зимних?

Ответы на вопрос

Отвечает Альмуков Данил.
25 и 25
..........,...........
Отвечает Олексієнко Богдан.
Задание 1
Пусть х поездов было во 2-ом составе, тогда в 1-ом составе 1,5х поездов.
Известно, что чтобы уровнять число вагонах в составах, от 1-ого состава отцепили 4 и прицепили их ко 2-ому.
Составлю и решу уравнение.
1,5х-4=х+4
1,5х-х=4+4
0,5х=8
х=160
160 вагонов во 2-ом составе
2) 160*1,5=240-вагонов в 1 составе
Задание 2
1) 1500/2000=0,75 =75% составляют осенние ботинки от зимних
2) 2000=100%
100%-75%=25%
25% на столько процентов зимние ботинки дороже осенних и на столько процентов осенние ботинки дешевле зимних