На трёх клумбах высадили 64 тюльпана. На второй клумбе высадили в два раза больше тюльпанов, чем на

первой и на девять тюльпанов меньше, чем на третей клумбе. Сколько тюльпанов высадили на каждой клумбе?

Ответы на вопрос

Отвечает Приймачок Мирослав.

Первая клумба -  х тюльпанов

 Вторая -----------2х

Третья ---------- 2х + 9

 

х + 2х + 2х +9 = 64

5х = 64 - 9

5х= 55

х = 55 : 5

х = 11 -  тюльпанов нв первой клумбе

 2х = 11 * 2 = 22 - на второй

 2х + 9 = 22 + 9 = 31 тюльпан - на третьей

 

Проверяем: 11 + 22 + 31 = 64 тюльпана

Отвечает Клюева Алина.

х+2х+2х+9=64

5х=64-9

5х=55

х=55:5

х=11-на 1 клумбе

2х=11х2=22-на 2 клумбе

2х+9=22+9=31-на 3 клумбе

 

проверка:11+22+31=64