Кувшин уравновешивает графин и стакан, 2 кувшина весят столько же, сколько 3 чашки, а стакан и

чашка уравновешивают графин. Сколько стаканов уравновешивают графин?

Ответы на вопрос

Отвечает Голубь Алина.
Запишем всё начальными буквами:
К=Г+С
2К=3Ч
Г=С+Ч
из последнего видно, что нужно узнать значение Ч
Ч=2К/3, или Ч=(2*(Г+С))/3
теперь решаем Г=С+(2Г+2С)/3
умножаем обе части на 3: 3Г=3С+2Г+2С
получаем 3Г-2Г=5С ; Г=5С
Ответ: 5 стаканов