Пло­щадь зе­мель кре­стьян­ско­го хо­зяй­ства, отведённая под по­сад­ку сель­ско­хо­зяй­ствен­ных

куль­тур, со­став­ля­ет 24 га и рас­пре­де­ле­на между зер­но­вы­ми и овощ­ны­ми куль­ту­ра­ми в от­но­ше­нии 5:3. Сколь­ко гек­та­ров за­ни­ма­ют овощ­ные куль­ту­ры?

Ответы на вопрос

Отвечает Ткач Вася.
24 = 5x+3x => x=24/8=3 => Ответ: 15 и 9.
Отвечает Луговик Марьяна.
5 частей зерновые
3 части овощные
5+3=8 частей всего
24:8=3(га) одна часть
3*3=9(га)
Ответ: овощные занимают 9 га