Расстояние от одного берега до другого катер проплывает по течению за 2 часа, а против течения за

3часа , скорость течения 5 км/ч найдите скорость катера в стоячей воде

Ответы на вопрос

Отвечает Кабанова Елизавета.
Х - скорость в стоячей воде
х+5 - скорость по течению
х-5 - скорость против течения
Расстояние одно и то же, поэтому уравнение:
3(х-5)=2(х+5)
3х-15=2х+10
3х-2х=10+15
х=25 (км/ч)
Ответ: скорость в стоячей воде 25 км/ч