При каком значении К система имеет единственное решение? x + y = 3 x^2+y^2 = К


Ответы на вопрос

Отвечает Музика Вікторія.
Выразим переменную х из первого уравнения системы и подставим во второе
 \left \{ {{x=3-y} \atop {9-6y+ y^{2} +y^2=k}} \right.
2y^{2}-6y-(9-k)=0
Квадратное уравнение имеет единственный корень,  если дискриминант равен 0.
D=36-8*(9-k),          36-72+8k=0,    k=36/8,    k=4.5
ответ:  при  к=4,5