Упростите выражение (a-4)^2+(a-4)(a+4)+8a и найдите его числовое значение при a= -0,3


Ответы на вопрос

Отвечает Беркут Никита.
= (a-4)*(a-4) + (a-4)*(a+4) +8a = (a-4)*(a-4+a+4) +8a = (a-4)*2a+8a =
= 2a*(a-4) + 2a*4= 2a*(a-4+4) = 2a*a = 2a^2 = 2*(-0,3)^2 = 2*0,09 = 0,18