1) Измерения прямоугольного параллелепипеда равны 3 см, 4 см и 5 см. Вычислите его объём.2) Одно из

измерений этого параллелепипеда увеличили в 2 раза. Как вы думаете, какое из измерений надо увеличить, чтобы объём увеличился как можно больше? Проверьте, какой объём получится в вашем варианте и какие, если удваивать другие измерения.3)Как надо было рассуждать, чтобы сразу, без вычислений, правильно ответить на вопрос задачи?

Ответы на вопрос

Отвечает Филиппова Вероника.
1. V=abc=3*4*5=60cм^3
2. Без разницы, какое измерение увеличивать
  V=(3*2)*4*5=120cм^3
  V=3*(4*2)*5=120 cм^3
 V=3*4*(5*2)=120 cм^3
3. V1=(2a)bc=a(2b)c=ab(2c)=2abc