Длина отрезка АВ = 40 см. Точки С и Д делят отрезок АВ на отрезки АС, СД, и ДВ. Длина отрезка СД на

4 см больше, чем длина отрезка АС, но в 2 раза меньше, чем длина отрезка ДВ. Найти длину отрезка АС?

Ответы на вопрос

Отвечает Косырева Оля.

Ответ №1:

Пусть АС-хсм, тогда СД=(х+4)см, а ДВ=2*(х+4)см.

Составляем уравнение:

АС+СД+ДВ=АВ

х+х+4+2(х+4)=40

2х+4+2х+8=40

4х=40-12

4х= 28

х= 7см- длина отрезка АС.