Из тестовых ЕГЭ по математике (базовый уровень!). Можно с объяснением? 20 баллов! Найдите

трёхзначное число А, обладающее всеми следующими свойствами: • сумма цифр числа А делится на 13; • сумма цифр числа А + 5 делится на 13. В ответе укажите какое–нибудь одно такое число.

Ответы на вопрос

Отвечает Чупак Влад.
По условиям задачи трехзначное число:
- сумма цифр числа А делится на 13
-
сумма цифр числа А + 5 делится на 13
Пусть искомое число авс. Для того чтобы изменения суммы на 5 (А+5) было кратно 13, нам нужно чтобы последняя  цифра была больше 5:
С
>5
авс: При в
<9, сумма цифр числа А=5 станет на три мень­ше суммы цифр числа А.
а9с: При а
<9, сумма цифр числа А=5 на двенадцать мень­ше суммы цифр числа
Т.е. последние несколько чисел числа - это 9. Подберем число а99 так, чтобы А и А+5 были кратны 13.
Получается число 899.
8+9+9=26 (кратно 13: 26:13=2)
899+5=904 (кратно 13: 9+0+4=13:13=1)
Ответ: 899