Через 2 года мой братишка будет в 2 раза старше, чем 2 года назад, а я через 3 года буду старше,

чем 3 года назад. Сколько лет брату и сколько лет мне?

Ответы на вопрос

Отвечает Лікар Надюша.
Пусть x — возраст брата.
Тогда можно составить уравнение: (x+2) = 2 * (x — 2)
x+2 = 2x-4
x = 6 лет брату

Пусть y — ваш возраст
Составляем уравнение
y + 3 = 3 * (y — 3)
y + 3 = 3y — 9
2y = 12
y = 6 — ваш возраст

Таким образом, вам с братом по 6 лет