Известно, что хомяк за раз съедает в три раза больше орехов, чем мышь. Пять мышей и четыре хомяка

съедают за раз столько же орехов, сколько съедят пять хомяков плюс еще 6 орехов. Сколько орехов съедает за раз один хомяк.

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Катя.
Х-кол-во орехов, которые съест мышь
3х-количество орехов, которые за раз съест хомяк
5х- орехи, которые съедают 5 мышей
3х*5=15 орехи, которые съедают 5 хомяков
 3х*4=12х- орехи , которые съедают 4 хомяка
 5х+12х-орехи, съеденные пятью мышами и четырьмя хомяками (1)
15х+6- орехи, съеденные пятью хомяками  плюс ещё 6 орехов (2)
Выражения (1) и (2) равны по условию задачи. Уравнение.
5х+12х=15х+6
17х-15х=6
2х=6
х=3- орехов cъедает мышь
3*3=9 орехов съедает хомяк за раз
Отвечает Занина Катя.
Мышь (М) -х орехов
Хомяк(ХОМ) -3х орехов съедают за раз
5(М)+4(ХОМ)=5(ХОМ)+6
5х+(4×3х)=5×3х+6
5х+12х-15х=6
2х=6
х=3 ореха съедает мышь и 9 орехов съедает хомяк