Куплено несколько коробок конфет двух видов: в коробках первого вида по 15 конфет, в коробках

второго вида по 20 конфет. Коробок первого вида куплено на 6 больше, чём коробок второго вида. Всего в коробках 230 конфет. Сколько коробок каждого вида куплено?

Ответы на вопрос

Отвечает Базрова Лариса.
Пусть х коробок второго вида, тогда первого 6+х. По условию задачи составим уравнение:
(х+6)15+20х=230
15х+90+20х=230
35х=140
х=4 коробки второго вида.
4+6=10 коробок первого вида.
Ответ: 4 кор. второго вида; 10 кор.первого вида.