Решить уравнения (х^2-22)^2 -2(х^2-22)-3=0


Ответы на вопрос

Отвечает Мосина Юля.
Х^2-22 представим как у.
тогда у^2-2у-3=0. а это уже квадратное уравнение.
его решаем через дескрименант. D=b^2-4ac.
D=4+12=16
y=(-b+- корень D)/2.
y1= (2+4)/2= 3
y2=-1. x^2-22=3. x^2 =25. x=5. x^2 -22 =-1. x^2 = 21. x = корень из 21