Сахарный песокв процессе переработки на рафинад теряет 2/15 (это дробь) массы. Сколько нужно взять

сахарного песка , чтобы получить 52 ц. Рафинада?

Ответы на вопрос

Отвечает Лаас Диана.
Составим пропорцию:
х -  1
52-   1-2/15
х-   1
52 -  13/15
х/52=15/13
13х=52*15
х=4*15
х=60 ц
ответ: 60 центнер