Если шахматист А. играет белыми фигурами, то он выигрывает у шахматиста Б. с вероятностью 0,5. Если

А. играет чёрными, то А. выигрывает у Б. с вероятностью 0,32. Шахматисты А. и Б. играют две партии, причём во второй партии меняют цвет фигур. Найдите вероятность того, что А. выиграет ровно один раз.

Ответы на вопрос

Отвечает Курбанов Мурад.
Событие - выиграл ОДИН раз - это два варианта.
Выиграл в первой игре -  р1 = 0,5
Вероятность проиграть в первой игре -  q1 = 1 - p1 = 0.5.
ИЛИ - в первой проиграл, но выиграл во второй - Р =q1*p2 = 0.5*0.32 = 0.16.

Вероятности событий - ИЛИ - суммируются - 0,5+ 0,32 = 0,82 = 82%-ОТВЕТ