Розв'язати рівняння ¾ (х + 2) + ⅖ (х - 1) = х пожалуста помогите


Ответы на вопрос

Отвечает Новарчук Никита.
3/4х+6/4+2/5х-2/5=х
х(3/4+2/5-1)=2/5-6/4
х(15+8-20)/20=(8-30)/20
3х=-22
х=-7 1/3
Отвечает Просяновский Данил.
3/4 (х + 2) + 2/5 (х - 1) = х
3/4 х + 3/4 * 2  + 2/5 х - 2/5 = х
3/4 х + 3/2  + 2/5 х - 2/5 = х
(3/4 + 2/5 - 1)х = 2/5 - 3/2
\frac{15+8-20}{20}x = \frac{4-15}{10}\\
\frac{3}{20}x = -\frac{11}{10}\\
x= -\frac{11}{10} : \frac{3}{20}\\
x= -\frac{11}{10} * \frac{20}{3}\\
x= -\frac{22}{3} = -7\frac{1}{3}