Решите систему уравнений: -x-y=3, x^2+y^2=5


Ответы на вопрос

Отвечает Матасова Женя.
Выразим из первого уравнения х 
х=-y-3 и подставим во второе уравнение
(-y-3)^2+y^2=5
раскроем скобки по формуле
y^2+6y+9+y^2=5
2y^2+6y+4=0
Найдем дискриминант
D=b^2-4*a*c=36-4*2*4=36-32=4
(D)^(1/2)=2
y1=-b+(D)^(1/2)/(2*a)=(-6+2)/4=-1
y2=-b-(D)^(1/2)/(2*a)=(-6-2)/4=-2
Подставим х=-y-3, чтобы найти х для каждого у
x1=1-3=-2
х2=2-3=-1
Ответ (-2;-1);(-1;-2)