Площадь равнобедренного прямоугольного треугольника равна 8. найдите длину окружности, описанной

около этого треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Mezhenna Natalia.
Площадь равнобедренного прямоугольного треугольника с катетом a равна половине площади квадрата со стороной a.
S= a^2/2
8= a^2/2 <=> a= 4

Диаметром окружности, описанной вокруг прямоугольного треугольника, является его гипотенуза.  
По теореме Пифагора гипотенуза равна:
d^2= a^2 + a^2 <=> d= √(2a^2)
d= √(2*4^2) = 4√2

Длина окружности равна πd.
P= πd = 4π√2