Вычислите сумму 8 членов если a13=79 d=5


Ответы на вопрос

Отвечает Ришкуляк Василиса.

S8=2a1+d(n-1)/2*n

a1=19

S8=38+5(8-1)/2 * 8

S8=38+35/2*8

S8=(38+35)*4=292