5. Если автомобиль из пункта А в пункт В будет ехать со скоростью 80 км/ч, то он опоздает на 30

мин, а если будет ехать со скоростью 90 км/ч, то приедет раньше на 10 мин. Найдите расстояние между пунктами А и В.

Ответы на вопрос

Отвечает Рыбалкина Настя.
Пусть х расстояние между пунктами А и В, t заданное время прибытия, тогда при скорости 80 км/ч  t=х/80-1/2  или при скорости 90 км/ч t=х/90+1/6    так как t=t  
х/80-1/2=х/90+1/6     х/80-х/90=1/6+1/2   (9*х-8*х)/720 =4/6   х/720=2/3
х=720*2/3=480 км расстояние между пунктами А и В.