Моторная лодка прошла против течения реки 252 км и вернулась в пункт отправления затратив на

обратный путь на 4 часа меньше. Найдтте скорость течения если скорость лодки в неподвижной воде равна 16 км в ч ответ дайте в км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Зонтова Дарья.

У нас известно, что лодка затратила на обратный путь на 4 часа меньше. Значит, выражение у нас будет такое:

 

x - y = z

 

то есть какое-то время минус какое-то равно такое-то. Теперь смотрим что можно подставить в эти наши "икс", "игрек" и "зет".

 

В условиях дано:

 

1. путь - 252 км

2. время - на 4 часа меньше

3. собственная скорость лодки - 16 км /ч

 

скорость лодки по течению = (16 + k)

скорость лодки против течения реки = (16 - k)

 

x = 252 : (16 - k) - путь разделённый на скорость лодки против течения реки

y = 252 : (16 + k) - путь разделённый на скорость лодки по течению реки

z = 4 - разность между временем, затраченным на первый путь, и временем, затраченным на обратный.

 

Теперь можно составить уравнение и решить его.

 

Отрицательный корень отбрасываем. Решение и проверка предоставлены в приложении.

  

Ответ: 2 км /ч.