Чтобы сделать казеиновый клей берут 11 частей воды 5 частей нашатырного спирта и 4 части казеина по

массе сколько получится казеинового клея если на него будет израсходовано нашатырного спирта на 60 грамм меньше чем воды . Какое решение этой задачи краткая запись

Ответы на вопрос

Отвечает Потапчик Андрей.
11-5=6 - на 6 частей воды больше, чем нашат. спирта
60:6=10(г) - масса 1 части
11+5+4=20 - частей всего
20*10=200(г) - клея получится

Отвечает Компаниец Никк.
Пусть масса одной части х г.
вода - 11х               <-------|
                                           |   меньше на 60 г
нашатырный спирт - 5х ----| 
казеин - 4х
Масса казеинового клея - ?

11х - 5х = 60
6х = 60
х = 10 г - масса одной части клея

10 * (11 + 5 + 4) = 10 * 20 = 200 г - масса казеинового клея