Реши задачу рациональным способом.в первый день ученик прочитал20% числа страницкниги и еще

8страниц.во второй день40%оставшихся страниц книги и еще8страниц.когда в третий день он прочитал20%оставшегося количества страниц,то ему осталосьпрочитать еще 32 страницы.сколько всего страниц в книге?сколько страниц прочитал ученик в первый день

Ответы на вопрос

Отвечает Спицын Дмитрий.
Задачка простая, начни считать с конца. Решение чисто арифметическое, то есть никаких иксов. Ответ: 30, а всего страниц в книге 110.
Отвечает Никитина-Дикова Ольга.
32:0,8=40
40+8=48
48:0,6=80
80+8=88
88:0,8=110страниц в книге
110*0,2+8=22+8=30страниц прочитал в первый день