Какой цифрой оканчивается сумма 54 35+28 21?


Ответы на вопрос

Отвечает Закиров Богдан.
Это очень просто, смотрите (рассматриваю только целые положительные числа) :
число 54 заканчивается на четвёрку, соответственно мы можем рассматривать не 54, а 4- их степени на одну цифру заканчиваются. Теперь строим таблицу:
4^1 mod 10=4
4^2 mod 10=6
4^3 mod 10=4 (!) Зацикливание, значит 54^(2n) mod 10=6, а 54^(2n+1) mod 10=4.
Короче говоря, если степень чётная, то 6, если нет, то 4.
Аналогично вместо 28 рассмотрим 8 и построим таблицу:
8^1 mod 10=8
8^2 mod 10=4
8^3 mod 10=2
8^4 mod 10=6
8^5 mod 10=8 (!) Зацикливание.
Значит если остаток от деления на 4 равен нулю, то 6, если один- то 8 и т. д.
Т. к. 21 mod 4=1, у нас будет 8.
Осталось сложить (8+4) mod 10=2