Из точки А плоскости альфа проведены две наклонные АВ и АD . Проекция этих наклонных на плоскость

альфа 7 см и 18 см. Найдите расстояние от точки А до плоскости альфа, если А:D=5:6

Ответы на вопрос

Отвечает Корнилова Оксана.
х-1 часть,АВ=5х и АД=6х,АН -расстояние от А до плоскости
АН²=АВ²-ВН²=АД²-ДН²
25х²-49=36х²-324
36х²-25х²=324-49
11х²=275
х²=275/11=25
х=5
АВ=5*5=25
АН=√АВ²-ВН²=√(625-49)=√576=24