Х:4целых3восьмая=1,5:1целых5шестнадцати


Ответы на вопрос

Отвечает Гаврик Виктор.
Я так понимаю, то что это так: х/(4 3/8)=1,5/ (1 5/16)?
если да, то перемножаеи пропорцией, тоесть верх одной части на низ другой, и них первой на верх второй
получаем 21х/16=35/8 * 12/8. (представила 1,5 как 12/8)
приводим все к основанию 16 и домнажаем на 16 обе стороны.
21х=70*24
х=80
Отвечает Ламаш Вася.
Я так понимаю, то что это так: х/(4 3/8)=1,5/ (1 5/16)?
если да, то перемножаеи пропорцией, тоесть верх одной части на низ другой, и них первой на верх второй
получаем 21х/16=35/8 * 12/8. (представила 1,5 как 12/8)              ( всё верно я проверил,
приводим все к основанию 16 и домнажаем на 16 обе стороны.
21х=70*24
х=80                  молодец  5,
  \