Имеются 9 литровая и 4 литровая канистра как с их помощью налить 6 литров бензина. задача для 3

класса

Ответы на вопрос

Отвечает Зорина Виктория.
Изначально девятилитровая канистра полная,четырёхлитровая пустая. 
Первый шаг: полностью наполняем четырёхлитровую из девятилитровой. (9-4=5). В девятилитровой остаётся пять литров.
Второй шаг: опорожняем четырёхлитровую канистру. Получаем пять в девятилитровой и ноль в четырёхлитровой.
Третий шаг: снова наполняем четырёхлитровую (5-4=1). В девятилитровой остаётся литр.
Четвёртый шаг: опять же опорожняем четырёхлитровую. По итогам: литр в девятилитровой и ноль в четырёх.
Пятый шаг: переливаем единственный литр в четырёхлитровую.
Шестой шаг: полностью наполняем девятилитровую канистру. Девять в девяти и литр в четырёх.
Седьмой шаг: доливаем до верху бензин в четырёхлитровую канистру (9-3=6),в девятилитровой остаётся 6.

Краткая последовательность:
    Девятилитровая       Четырёхлитровая
1. 9 л                              0 л
2. 5 л                              4 л
3. 5 л                              0 л
4. 1 л                              4 л
5. 1 л                              0 л
6. 0 л                              1 л
7. 9 л                              1 л
8. 6 л                              4 л