Поезд идет со скоростью 60 километров в час, делая остановки через каждые 48 километров.

Продолжительность каждой остановки, кроме пятой – 10 минут, пятая остановка – полчаса. Какое расстояние прошел поезд, если он отправился в путь в полдень 29 сентября, а пришел в пункт назначения 1 октября в 22-00?

Ответы на вопрос

Отвечает Королева Ева.
Отбытие: полдень 29 сентября или в 12:00
Прибытие:1 октября в 22:00
так как в сентябре 30 дней:
1)12+24+22=58 часов поезд был в пути
2)60/60*48=48 минут поезд едет до остановки
3) 48*5+4*10+30*1=310 минут-время пути поезда с пятью остановками
4)48*5=240 км - проедет поезд до 5 остановки
4)58*60=3480 минут-поезд был в пути
5)3480/310=11 70/310 
Соответственно поезд сделает за время пути 11 раз цикл из 5 остановок и при этом ему останется ехать еще 70 минут
6)70/48= 1 22/48
Значит поезд успеет проехать еще 48 минут и сделать 10 минутную остановку
7) 70-10=60 км проедет поезд за 70 минут
8)240*11+60=2700 км-проедет поезд всего