Позавчера бублики подешевели на 15%, а вчера еще на 5%. Сегодня они стоят 40 рублей за упаковку.

Сколько они стоили до того, как их цена стала падать?

Ответы на вопрос

Отвечает Шаповалова Каролина.
Из условия следует, что бублики за два дня подешевели на 20% и стали стоить 40р. Значит 40р стоимость 80% (100%-20%). Тогда:
40:80=0,5 р стоимость 1%
0,5*100=50 р стоимость бубликов до падения цены.
Отвечает Мурина Юля.
1) 15 + 5 = 20 % 
40 руб            80 %
Х руб            100 % 
Х = ( 40 * 100 ) : 80 = 50 ( руб ) 
Ответ 50 рублей