Образно представьте себе нашу планету, плотно стянутую кольцом по всему ее экватору. После

увеличения длины окружности кольца на 10 метров, между кольцом и поверхностью земли образовался зазор определенной величины. Как Вы считаете, сможет ли человек пройти, или хотя бы протиснуться в этот зазор? Известно, что экватор имеет длину приблизительно равную 40 000 километров. Правильно решено? Для решения данной задачи достаточно элементарных знаний геометрии. Изначально может показаться, что увеличение длины кольца на 10 метров, по сравнению с его длиной в 40 000 км будет способствовать образованию практически незаметного зазора. Однако, исходя из формулы определения длины окружности L=2πR видно, что радиус Земли (кольца) R= L/2π и при увеличении длины кольца на 10м, его радиус приблизительно увеличиться на 1,59м (10м/6,28), образуя соответствующий зазор, в который человек сможет не только протиснуться, но и даже пройти, немного нагнувшись.

Ответы на вопрос

Отвечает Беккер Вардан.
L=2πR
R=L/(2π)
R=40000/(2π)=20000/π км-радиус Земли

10м=0,01км
R=40000,01/(2π)=20000,005/π-новый радиус
Δ=20000,005/π-20000/π=0,005/π≈0,005/3,14≈0,00159км=1,59м

Да, решено правильно, только как-то лирично для математики... :-)