Решите уравнение:tg п(4х-5)/4=-1,в ответе напишите наибольший отрицательный корень


Ответы на вопрос

Отвечает Ковалев Матвей.
Π(4x-5)=arctg(-1)+πk=-π/4+πk
4x-5=-1/4+k=-0,25+k
4x=4,75+k
x=(4,75+k)/4
наибольший отрицательный корень при к=-5
x=(4,75-5)/4=-0,25/4=-0,0625