Помогите решить 1) 0,4-11/15 2) 7/8-0,5 3) -15,64:4 целых 3/5 4) -5 целых 5/6*24


Ответы на вопрос

Отвечает Голубев Михаил.
1) 0,4 = 4/10 (четыре десятых) 4/10 - 11/15. Приведем к общему знаменателю. Для первой дроби это 3, для второй - 2. Получаем: 12/30 - 22/30 = - 10/30 или -1/3. 2) 0,5= 4/8 7/8 - 4/8 = 3/8 или 0.375 в десятичном формате. 3) -15,64 / 4ц. 3/5 - 4ц. 3/5 = 23/5 или 4,6. -15,64 / 4,6 = -3,4 (можно в столбик) 4) -5ц. 5/6 * 24 -5ц. 5/6= -35/6 * 24/1 = -840/6 или -140.