Треугольник состоит из углов А, В и С. Известно, что А меньше В на 60%, а С больше В на 60%.

Найдите значения углов и начертите треугольник. Сумма углов - 180°.

Ответы на вопрос

Отвечает Скрынникова Полина.
Пусть угол В=х , тогда <A=x*(100-60)/100=0,4*x
<C=x*(100+60)/100=1,6*x
<A+<B+<C=x+0,4*x+1,6*x=3*x=180°
B=x=60°
<A=0,4*60=24°
<C=1,6*60=96°
Чертишь горизонтальный отрезок. С одно стороны пишешь В, прикладываешь транспортир и отмеряешь 60° и чертишь первый луч. С другой стороны отрезка пишешь А, отмеряешь транспортиром 24° и чертишь второй  луч до пересечения с первым лучом, это точка В. Получаешь треугольник АВС.