Площадь поверхности шара 36 п см^2. Найдите объем данного шара. Плиз срочно))))


Ответы на вопрос

Отвечает Милетич Ростислав.
Напишем формулу объёма и площади поверхности шара, и выразим объем через поверхность
S=36 sm^2;\\
\\ \left \{ {{S=4\pi R^2;\\} \atop {V=\frac43\pi R^3}} \right. \\
R=\sqrt{\frac{S}{4\pi}};\\
V=\frac43\pi(\sqrt{\frac{S}{4\pi}})^3=\frac43\pi\left(\frac1{2\sqrt\pi}\right)^3S^{\frac32}=\frac{4\pi}{3\cdot8\cdot\pi\sqrt\pi}S^{}\right)^3=\frac{1}{6\sqrt\pi}\left(\sqrt S \right)^3=\\
=\frac{1}{6\sqrt\pi}\left(\sqrt {36} \right)^3=\frac{1}{6\sqrt\pi}\left(6\right)^3=\frac{6\cdot36}{6\sqrt\pi}=\\
=\frac{36}{\sqrt\pi}sm^3\approx20,31 sm^3