Из 68 цветов собрали букеты.в каждом букете по 3 и по 5 цветов, всего 18 букетов.сколько букетов по

3 цветка и сколько букетов по 5 цветков

Ответы на вопрос

Отвечает Коробкина Дарья.
Дано:
68 цветков - 18 букетов(всего)
в 1 букете по 3 и по 5 цветков
Найти: ск. букетов по 3 цветка и ск. букетов по 5 цветков.

Решение:
х букетов по 5 цветов
18-х букетов  по 3 цветка
5х + 3(18-х) = 68
5х - 54 - 3х = 68
2х= 68 - 54
2х = 14
х = 7 (букетов по 5 цветков)
18 - 7 = 11 (букетов по 3 цветка)

Ответ: по 5 цветков - 7 букетов.
          по 3 цветка - 11 букетов.