Две снегоуборочные машины вместе выполняют работу за 2 часа. первая снегоуборочная самостоятельно

может выполнить работу за 3 часа. за сколько время работу выполнит вторая снегоуборочная машина?

Ответы на вопрос

Отвечает Давыдова Каролина.
Производительность - часть работы за час.
1 машина имеет производительность - 1/3 (1:3ч.)
2 машина - 1/х;   (за х часов 2-я машина сделает всю работу);

Обе - 1/2; значит
1/2=1/3+1/х;
1/х=1/2-1/3;
1/х=(3-2)/6;
1/х=1/6
х=6 часов.
Проверка: 1/3+1/6=2/6+1/6=3/6=1/2 часть работы за час.
За 2 часа (1/2)*2=1 - вся работа за 2 часа.
Ответ: за 6 часов.