Расстояние между двумя причалами 36 км. Сколько времени потратит на путь от одного причала до

другого и обратно катер, если его собственная скорость 15 км/ч, а скорость течения реки 3 км/ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Богомолов Макс.
1) 15+3= 18 км/ ч - скорость собств. + течение
2) 36:18= 2 ч - потратит чтобы добраться до второго причала
3) 15-3= 12 км/ч - собств. - течение
4) 36:12= 3 ч - потратит , чтобы вернуться
5) 3+2 = 5 часов- всего потратит катер.
Пусть, к примеру ко второму причалу он едет против течения, а обратно к первому-по течению. (Если ты возьмешь наоборот, ничего не изменится, просто уравнения местами поменяются).
Тогда скорость ко второму причалу будет 15-3 (собств. ск. катера минус ск. течения)
         на обратном пути катер будет иметь скорость 15+3 (течение будет помогать катеру плыть).время, затраченное на путь ко второму причалу t1 = 36:(15-3)
                                               первому прицалу t2 = 36:(15+3)
Вычислим:
t1=3ч
t2=2ч
Общее время t = t1+t2=3+2=5ч.
Ответ: 5ч.