Моторная лодка прошла расстояние между пристанями по течению реки за 1,5 часа, а обратный путь - за

2 часа. Собственная скорость лодки равна 14 км/ч. Найдите расстояние между пристанями

Ответы на вопрос

Отвечает Ковина Лера.
Х - скорость течения
14+х - скорость по течению
14-х - скорость против течения
1,5(14+х) - расстояние туда
2(14-х) - расстояние обратно
Расстояние одно и то же
Составим уравнение:
1,5(14+х)=2(14-х)
21+1,5х=28-2х
1,5х+2х=28-21
3,5х=7
х=7:3,5
х=2 (км/ч) скорость течения
2(14-2)=28-4=24 (км)
Ответ: расстояние равно 24 км