Заработная плата двух мастеров за один день равна 13000тг. Заработная плата первого мастера за 5

дней на 15500тг больше,чем заработная плата второго мастера за 4 дня. Сколько тенге получает каждый мастер в день?

Ответы на вопрос

Отвечает Костырин Андрей.

Пусть х тг зароботная плата первого мастера за день, а у тг - второго.

Складываем систему уравнений:

х+у = 13000

5х - 4у = 15500

 

у = 13000-х

5х-4*(13000-х) = 15500

 

5х-52000+4х = 15500

5х+4х = 15500+52000

9х = 67500

х = 67500:9

х = 7500 (тг)- зароботная плата первого мастера за один день.

13000-7500 = 5500 (тг)- зароботная плата второго.

Проверяем:

7500*5-4*5500 = 37500-22000 = 15500 

Ответ: 7500 тенге получает первый мастер в день, 5500 тенге - второй.