15 б. срочно!умоляю!2 способа Решите задачу двумя способами. Решение обоснуйте. Катер проходит

расстояние 210 км между двумя пристанями по течению за 5 ч, а против течения - за 6 ч. Найдите собственную скорость катера и скорость течения.

Ответы на вопрос

Отвечает Валецкий Евгений.
1 способ:
(x+y)*5=210 (x-y)*6=210 x+y=42 x-y=35 
2 способ:
210 +210= 420 км прошел катер за 5+6= 11 часов Причем, скорость реки была туда и обратно, получается, что она невилирует, т,е прибавляет 210км и убавляет 210км, ее нет! 420:11=41км в час