Помогите пожалуйста даю 20 балов 1)0,3*2 целых 9/9+1 целую 1/6=? 2)х- 1 целую 2/9=2 целых 5/12


Ответы на вопрос

Отвечает Колодяжный Влад.
0.3*2 \frac{4}{9} +1 \frac{1}{6} = \frac{3}{10} * \frac{22}{9} + 1\frac{1}{6} =\frac{1}{5} * \frac{11}{3} + \frac{7}{6} = \frac{11}{15}+ 1\frac{1}{6}= 1 \frac{22+5}{30} =1 \frac{27}{30}= \\ =1 \frac{9}{10}=1.9
x-1 \frac{2}{9}=2 \frac{5}{12}   \\ x=1 \frac{2}{9}+2 \frac{5}{12} \\ x=3 \frac{8+15}{36}=3 \frac{23}{36}