Решите пожалуйста пропорцию 2/3 : 5/9= x : 1/3


Ответы на вопрос

Отвечает Рукавишников Рома.
2/3*9/5 (переворачиваем вторую дробь,т.к это деление)=x*3/1 (переворачиваем вторую дробь, т.к опять деление)
Следовательно при сокращении получается 3x=6/5
и тогда х=6/5 делим на 3/1
х=6/5*1/3 (сокращаем)
х=1/5
х=0,2
Удачи)