Дана арифметическая прогрессия: -7,-4,-1,... .Найдите сумму первых десяти членов


Ответы на вопрос

Отвечает Кугин Александр.
А₁ = -7, d = 3
S = (2a₁ +d(n - 1)) n/2 = (2 · (-7) + 3 · (10 - 1)) · 10 / 2 = (-14 + 3 · 9) · 5 = (-14 + 27) · 5 = 13 · 5 = 65